书通网

当前位置:首页 > 粽子的做法 >

小儿氨酚黄那敏颗粒用药禁忌 - 家庭医生在线药品频道频道

时间:2021-01-18来源:下厨房菜谱大全

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及引起的发热、、四肢酸痛、打喷嚏、、、咽痛等症状。是目前最常见的儿童感冒药之一。

1.下面人群禁用

1岁以下儿童应在医师指导下使用。新生儿或早产儿禁用。

肝、肾功能不全者慎用。在发热期间饮水量不足,或者同时有呕吐或腹泻,都会导致脱水。机体脱水时肾脏有自我保护机制,而非甾体抗炎药会阻断这种机制,由此引起。长期、大剂量服用解热镇痛药,正常的肝或肾功能都可能会被儿童失神性癫痫严重吗损害。

对该药品者禁用,过敏体质者慎用。对少数发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

2.不能与下面药物一同服用

与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

不应与氯霉素同服。氯霉素曾广泛用于治疗各种敏感菌中卫治疗癫痫病医院,这家效果好,后因对造血系统有严重不良反应,故对其临床应用现已做出严格控制。可用于有特效作用的伤寒、副伤寒和立克次体病等及敏感菌所致的严重感染。

不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

3.服药过程注意事项药

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

有时有轻度头晕、、恶心、上腹不适、、食欲缺乏和皮疹等。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医治疗癫痫要手术吗

避免过量、过频等滥用药物的行为和不规则用药,不随意增加剂量和延长疗程。

小儿氨酚黄那敏颗粒总体上看是一种比较安全的感冒药,但是因为小儿的身体发育尚未完全,使用过程仍需小心谨慎。

(责任编辑:黄丽丽 )

文章关键词:

新浪专访——苏州天龙制药市场部总监 张仁义

新浪专访——马应龙药业集团品牌总监兼销售中心副总经理 王春猛

新浪专访——羚锐制药董事 冯国鑫

新浪专访——苏泊尔南洋药业营销顾问 段晓耘

长沙到哪看癫痫病

小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的小儿感冒药,本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞……

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,是最常见的儿童感冒用药……

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。小儿氨酚黄那敏片常用于小儿感……

小儿氨酚黄那敏片主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等疾病,患者在使用小儿氨酚黄那敏片有哪些注意事项?

小儿氨酚黄那敏片是缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状的常用药物,家长给小儿服用药物前应仔细阅读药品说明书,了解正确用法及……

上一篇:靠手术除眼袋 需慎重选择_家庭医生在线整形美容频道

下一篇:冬季男性要警惕哪些疾病?这5种疾病高发,要小心防范! - 家庭医生在线男人频道

人气排行
推荐内容
友情链接

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们, 我们会及时删除。

好词好句网www.kj-cy.com为广大网友提供: 优美的诗句伤感的句子好词好句唯美的句子思念的诗句经典语句等学习生活资源。